Больно ли носить брекеты?
Брекеты меняют положение зубов, двигают кости. Это достаточно глобальный процесс и стресс для организма, так что — да, боль будет. Но только в первый день, через несколько часов после установки.
Почему возникает боль?
Чтобы зубы начали движение, должна измениться структура костной ткани, удерживающая их на месте: она должна стать менее плотной и более пластичной. Когда кость приобертёт необходимую для изменения положения зубов плотность, процесс лечения перестанет ощущаться абсолютно. Так что боль возникает исключительно в момент первой активации дуги: когда брекет-система уже начала работать, а челюсть ещё не адаптировалась. Адаптация длится около суток и начинается через несколько часов после активации.